Полномочия предусмотрены для органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами следующие:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.

2.К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Нормативный документ регламентирует деятельность обращения с отходами-

Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” от 24.06.1998 N 89-ФЗ

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относится  также   и организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Указом Президента РФ от 19.04.2017 №176 утверждена Стратегия экологической безопасности России на период до 2025 года.