Герб Уфимского райна

Администрация
Заречного муниципального образования
администрация сельского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

«Дистанционная торговля. Вопрос-ответ»

Сейчас множество покупок делается через интернет. Плюсов много: больше выбор, ниже цены. Однако и минусов тоже немало. Покупатели часто задаются вопросом, что делать, если заказанная вещь не устроила или товар вовсе оказался некачественным. А может, нужно сделать возврат, а интернет-магазин перестал существовать? Рассмотрим наиболее частые ситуации. И начнем с самого спорного момента — можно ли вернуть купленные в интернет-магазине вещи, если они по закону не подлежат обмену и возврату?

 

Продажа товаров онлайн регламентируется ст.26.1 Закона о защите прав потребителей «Дистанционный способ продажи товара» и пунктами 12-27 «Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи» Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 6423 «Об утверждении правил продажи товаров».

 

Товары, которые нельзя вернуть

Согласно п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, покупатель не может отказаться от заказанного через интернет-магазин товара, если тот имеет индивидуально-определенные свойства. Речь о вещах, предметах, которые были сделаны специально для конкретного покупателя. Например, вам сшили пиджак, сделали обувь по вашим меркам или напечатали на обычной футболке ваше фото, или сделали индивидуальную гравировку на кольце. Такую вещь может использовать по назначению только заказчик. Продать подобный товар другим людям проблематично.

Что делать, если товар оказался… не тем ?!

На фото, выставленном в интернете, вещь может выглядеть иначе, чем в реальности. Например, заказанное платье на фото смотрелось черно-синим, а при получении выяснилось, что оно бело-золотое. Либо описание товара на сайте не соответствует действительности. В этом случае вы имеете полное право вернуть товар продавцу или обменять, даже если товар входит в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. Однако, не всегда можно доказать, что вы рассчитывали получить нечто другое. Для урегулирования разногласий сделайте скриншот страницы товара. Для того, чтобы данное доказательство имело вес в суде, скриншот обязательно надо зафиксировать у нотариуса. Это называется протоколом осмотра сайта.

Что делать, если интернет-магазин… исчез?

К сожалению, нередки случаи, когда покупатель, желающий вернуть или обменять товар, заходит на сайт магазина и обнаруживает, что сайт не работает или на месте этой странички теперь сайт совершенно другой компании.

Внимательно изучите документы, которые были получены вами при получении товара. На чеке обычно стоит ИНН продавца, по которому можно вычислить юридический адрес продавца.

Если покупатель внес предоплату и не дождался товара в связи с исчезновением магазина, следует обратиться в прокуратуру, написать заявление в полицию.

Доказательством выступит информация о списании средств с банковской карты или расчетного счета.

Как вернуть товар, если он качественный?

По закону потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Расходы по доставке  товара продавцу  лежат на потребителе.

 

Можно ли вернуть ювелирное изделие?

При дистанционном способе продажи товара возврат ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней у этого продавца.

 

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиал ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в Нижнеудинском районе