Герб Уфимского райна

Администрация
Заречного муниципального образования
администрация сельского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

«Ответственность за злостное уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ».            

Ответственность за злостное уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ установлена в положениях ч. 3 ст. 49 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) и ч. 2 ст. 29, ст. 30 Уголовно-Исполнительного Кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ)

Согласно требованиям ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Таким образом, исходя из данных положений закона ответственность за злостное уклонение от отбывания данного вида наказания предусмотрено в виде его замены на более строгие виды наказания в виде принудительных работ или лишения свободы.

Определение злостности уклонения, осужденного дано в ст. 30 УИК РФ, которая понимается как факт невыхода на обязательные работы более двух раз в течение месяца без уважительных причин; более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину; скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Как видно из требований закона указанный список, является ограниченными и расширительному толкованию не подлежит, для признания уклонения злостным, необходимо допущение осужденным любого из нарушений, указанных в ч. 1 ст. 30 УИК РФ. Кроме того, необходимо чтобы за каждое из допущенных нарушений осужденный должен быть предупрежден и нарушение должно быть зафиксировано администрацией организации, в которой осужденный отбывает наказание и сообщено об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.