Герб Уфимского райна

Администрация
Заречного муниципального образования
администрация сельского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

ИНСТРУКЦИЯ о мерах пожарной безопасности на избирательных участках и местах проведения выборов

ИНСТРУКЦИЯ

о мерах пожарной безопасности

на избирательных участках и местах проведения выборов

  1. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках и в местах проведения выборов, возлагается на руководителей предприятий, в помещениях которых размещаются избирательные участки, глав муниципальных образований и на председателей избирательных комиссий.
  2. При организации и проведении выборов:
  • допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем 2-мя выходами, отвечающими требованиям норм проектирования и пожарной безопасности и расположенные не выше 3-го этажа;
  • электроосветительная проводка кабин должна соответствовать требованиям ПУЭ;
  • при обнаружении неисправности в электропроводке, она должна быть немедленно обесточена;
  • необходимо иметь аварийное освещение, электрические фонари или другие закрытые источники освещения на случай отключения электроэнергии;
  • иметь на избирательном участке первичные средства пожаротушения согласно норм, обеспечить избирательный участок исправной телефонной связью;
  • запасные выходы держать открытыми во время нахождения на участке людей;
  • двери эвакуационных выходов должны свободно открываться по ходу движения из помещений;
  • разработать план расчет эвакуации людей и материальных ценностей при пожаре и других ЧС;
  • организовать дежурство ответственных лиц;
  • перед открытием и по окончании работы производить тщательный противопожарный осмотр помещений перед их закрытием с отметкой в специальном журнале, обесточить электроэнергию и все электропотребители.
  1. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
  • уменьшать ширину проходов, а также загромождать проходы и выходы посторонними предметами;
  • допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;
  • применять для обогрева помещений электронагревательные приборы;
  • курение на территории избирательных участков;
  • применять огнетушители ОХП-10;
  • применять для дежурного освещения свечи и керосиновые лампы;
  • использование электропроводки с поврежденной изоляцией.
  1. При возникновении пожара, немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01. Незамедлительно приступить к тушению пожара и эвакуации людей и бюллетеней из горящего здания.

Приложение 2

ПАМЯТКА

дежурному по избирательному участку

в период подготовки и проведения выборов

  1. При заступлении на дежурство, дежурный обязан обойти все помещения избирательного участка с целью проверки противопожарного состояния и обнаружения посторонних предметов.
  2. В ходе работы дежурный ОБЯЗАН:
  • следить за состоянием электроосветительной проводки кабин, при обнаружении неисправности в электропроводке, немедленно ее обесточить;
  • следить за состоянием путей эвакуации, не допускать уменьшения проходов, а также загромождения проходов и выходов посторонними предметами;
  • не допускать перезаполнения помещений людьми сверх установленной нормы;
  • не допускать загромождения проездов и подъездов к зданию и водоисточникам посторонними предметами и автотранспортом;
  • не допускать курения в помещениях избирательного участка;
  • не допускать применения электронагревательных приборов кустарного изготовления и электронагревательных приборов, не оборудованных терморегуляторами, принять меры к их отключению;
  • не допускать применение для дежурного освещения керосиновых ламп и свечей.
  1. При возникновении пожара на избирательном участке:
  • немедленно сообщить о пожаре в районную пожарную охрану по телефонам 01по мобильной связи 010 или 112;
  • оповестить людей, находящихся в здании о немедленной эвакуации из помещения. Принять меры к эвакуации людей и бюллетеней из здания, а также их охрану согласно сложившейся ситуации;
  • принять меры к отключению электроэнергии здания;
  • организовать дежурство по недопущению посторонних лиц в здание;
  • приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения:
  • по прибытии пожарных подразделений, четко доложить старшему должностному лицу ГПС о сложившейся обстановке и принятых мерах.
  1. При обнаружении посторонних предметов:
  • не допускать прикосновения к данному предмету и его осмотра;
  • немедленно сообщить об обнаружении предмета дежурному ПЧ по телефону 01и дежурному УВД по телефону 02;
  • организовать эвакуацию людей из здания;
  • организовать дежурство по недопущению людей к месту обнаружения предмета;
  • по прибытии наряда полиции и пожарных подразделений, доложить старшему должностному лицу о сложившейся обстановке.

Приложение 3

Т Р Е Б О В А Н И Я

пожарной безопасности для избирательных участков

  1. Настоящие требования составлены на «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 (ППР — № 390), а также других действующих нормативных документов и являются обязательными для выполнения на всех избирательных участках.
  2. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках возлагается на руководителей предприятий, хозяйств, учреждений, организаций, в помещениях которых размещаются избирательные участки, и на председателей избирательных комиссий. (ст. 37 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).
  3. Запрещается хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности в сфере технического регулирования и использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов; снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации; (ППР — № 390 п.23).
  4. Помещения, в которых размещаются избирательные участки, должны иметь не менее двух выходов наружу. в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах. (ППР — № 390 п. 31, п. 6.12, 13* СНиП 21-01-97*).
  5. В зданиях, в которых размещаются избирательные участки, во всех, без исключения, помещениях должны быть тщательно проверены и приведены в исправное состояние электропроводка и приборы отопления. Эксплуатация отопительных печей должна быть поручена специально выделенным лицам, проинструктированным по правилам пожарной безопасности (ППР — № 390 п. 42,83.).
  6. Категорически запрещается пользоваться в помещениях различного рода электронагревательными приборами, а так же применять в качестве дежурного освещения свечи, керосиновые лампы и другие источники открытого огня. Для дежурного освещения предусмотреть аккумуляторные или ручные электрические фонари (ППР — № 390 п. 38, 42 «В», 47).
  7. Все двери эвакуационных выходов должны открываться по направлению выхода из здания. Лестничные клетки, эвакуационные выходы, проходы и пути эвакуации должны содержаться постоянно свободными и ни чем не загромождаться. Запрещается устраивать под лестницами разного рода кладовые, хранить горючие материалы, а также производить отделку горючими материалами стен, потолков, лестниц на путях эвакуации (ППР — № 390 п. 23 «Ж»,35, 36 «Ж»).
  8. Электрическое освещение кабин для голосования должно быть выполнено в строгом соответствии с ПУЭ. Выполнение этих работ должно быть поручено опытному электрику (ПУЭ).
  9. Не допускается драпировка кабин для голосования горючим материалом, не обработанным огнезащитным составом, а также применение синтетических ковров и ковровых дорожек (ППР — № 390 п. 108).
  10. Курение допускается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами и емкостями с водой. Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками «Место для курения» (ППР — № 390 п. 18).
  11. Избирательные участки должны быть обеспечены телефонной связью и первичными средствами пожаротушения. Возле телефона должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны (ППР — № 390 п.6, 65).
  12. Все члены избирательной комиссии и дежурные по агитпункту должны быть проинструктированы по правилам пожарной безопасности и действиям на случай пожара (ППР — № 390 п. 3,12,64).
  13. По окончании работы (дежурства) производить тщательный противопожарный осмотр помещений перед их закрытием, с отметкой в специальном журнале, обесточив электросеть и все токосъемники. (ППР — № 390 п. 30).
  14. В дни подготовки и проведения выборов усилить противопожарную охрану зданий, в которых будут проводиться выборы. С момента получения документации избирательного участка и до окончания подсчета бюллетеней обеспечить круглосуточную пожарную охрану мест голосования (ППР — № 390 п. 30).