«О вступлении в силу изменений в уголовный кодекс»

В связи с объявлением о частичной мобилизации на территории Российской Федерации с 21.09.2022, законодателем усилена ответственность за преступления против военной службы, совершенные в период военного времени и мобилизации. Соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ вступили в силу и действуют с 24.09.2022. Так, наказание за дезертирство в период мобилизации предусматривает до 15 лет лишения свободы, за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни – до 10 лет лишения свободы. За мародерство в условиях военного времени будет грозить уголовная ответственность до 6 лет заключения, а максимальная санкция, если преступление совершено с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством или с причинением ущерба в особо крупном размере, до 15 лет. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях будет наказываться лишением свободы на срок до 3 лет, а максимально – до 10 лет лишения свободы. Законодателем сохранена также административная ответственность за неисполнение гражданами обязанности по воинскому учету, в том числе, в случае неявки гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.