Герб Уфимского райна

Администрация
Заречного муниципального образования
администрация сельского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

Памятки по пожарной безопасности

Памятка для родителей «Опасность печного отопления в зимний период»

Пожары по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления ежегодно занимают значимую часть от общего количества чрезвычайных ситуаций.

В большинстве случаев большая беда начинается с мелких и на первый взгляд, незначительных ошибок. А потому спасатели настоятельно рекомендуют гражданам, имеющим печное отопление, отнестись, серьёзно к холодам − обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

❖ Категорически запрещается эксплуатировать неисправные печи, а также металлические (каркасные) печи и оборудование к ним, не отвечающее требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также печи не заводского производства.

❖ Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, использовать топливо для розжига, не предназначенное для данной печи.

❖ Крайне опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25м от топочных отверстий печей топливо, дрова, пиломатериалы, вешать для просушивания белье и др. горючие вещества и материалы.

❖ Не будьте беспечными – не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними несовершеннолетним!

❖ Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Печь необходимо топить два – три раза в день не более 1,5 часа, чем один раз длительное время. Топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Скачать (PDF, 2.86MB)


Скачать (PDF, 2.86MB)