«О безопасности дорожного движения в зимне-весенний период»

С наступлением зимнего периода владельцам транспортных средств, пешеходам нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге.

Манера вождения у водителей должна соответствовать дорожным и погодным условиям. В зимний период особенно опасно совершать резкие маневры, и подъезжая к пешеходным переходам, важно заблаговременно сбросить скорость.

Пешеходам, также стоит быть осторожнее и осмотрительнее, пересекая проезжую часть. Прежде чем продолжить движение, необходимо убедиться в собственной безопасности, что все автомобили остановились и пропускают вас, и только после этого начинать движение, постоянно контролируя дорогу.

Межрайонная прокуратура напоминает, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне населенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления.

При движении по зимней дороге водителям  необходимо помнить:

• соблюдайте дистанцию;
  • соблюдайте боковой интервал;
  • не нарушайте скоростной режим;
  • не делайте резких торможений и движений.

Наиболее частой причиной гибели и ранения участников дорожного движения (неопытных водителей, пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и пассажиров) является нарушение ими требований правил дорожного движения, к которым, в первую очередь, относятся:

– управление транспортным средством в нетрезвом состоянии,

– превышение водителями установленной скорости движения, несоблюдение правил пользования ремнями безопасности либо мотошлемами,

– не обозначение пешеходами себя в темное время суток свет возвращающими элементами.

Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются:

– переход дороги в неустановленном месте;

– неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспорта или других препятствий перед близко идущим транспортом;

– отсутствие свет возвращающих элементов на одежде в условиях сумерек,

– игнорирование сигналов светофора;

– алкогольное опьянение.

Напоминаем, что неукоснительное выполнение требований правил дорожного движения обеспечит безопасность на дороге всем участникам дорожного движения.

Кроме того, необходимо помнить о наступлении ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Правила дорожного запрещают управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или т.д.). За данное правонарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), а так же за отказ от освидетельствования на состояние опьянения  (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Лица, не имеющие водительского удостоверения, либо лишенные права управления транспортным средством и управляющие автомобилем в состоянии опьянения или отказавшиеся от медицинского освидетельствования могут быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток, либо оштрафованы на 30 тыс. руб. (если наложение административного ареста ограничено законодательством).

При этом, водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющие судимость за совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусматривающей наложение штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Кроме того, осужденному будет запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что лица, имеющие водительские удостоверения, могут быть лишены права вождения транспортными средствами за употребление наркотических веществ, при нахождении на учете у врача-нарколога.

Соблюдайте Правила дорожного движения, не допускайте факты вождения в состоянии опьянения и, как следствие, возможность наступления дорожно-транспортных происшествий.

Берегите себя и своих близких! Бережно относитесь к детям, учите их на своем-положительном примере.

С уважением, коллектив

Нижнеудинской межрайонной прокуратуры