ДОМ БЕЗ АДРЕСА

Непорядок в адресном хозяйстве надо устранить до 1 сентября т.г.

А пока десятки тысяч домов в Приангарье остаются безымянными.

Без адресной таблички опознать их непросто.

Как ведется подготовка к переписи населения в регионе?

3 марта в Правительстве Иркутской области состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Обсуждались вопросы подготовки к проведению в регионе этого масштабного мероприятия.

О проделанной работе рассказала руководитель Иркутскстата Ирина Иванова. В результате обхода населенных пунктов регистраторами в базу Автоматизированной системы ВПН, где насчитывалось более 366 тысяч жилых и нежилых строений, было добавлено 15807 домов (4,3%) и одновременно удалены из списков отсутствующие на местности, сгоревшие, непригодные для жилья строения – 21750 единиц (5,9%).

Ведется работа по наведению порядка в адресном хозяйстве. В населенных пунктах необходимо установить 34,5 тысяч табличек с номерами домов и 6 тысяч указателей названий улиц.  Работы должны быть завершены  к 1 сентября 2020 года.

Следующий этап – составление организационных планов проведения переписи населения. В оргплане производится деление  территории  на счетные и переписные участки (на основе картографического материала и актуализированных списков адресов домов, исходя из норм нагрузки на переписчика), определяется потребность во временном переписном персонале и помещениях для переписных и стационарных участков, разрабатывается план обучения переписного персонала.

Для проведения переписи необходимо будут привлечь более 5,8 тыс. человек.

За органами местного самоуправления подбор пригодных для переписи охраняемых помещений, оборудованных мебелью, средствами связи и пожаротушения, а также обеспечение транспортными средствами.

Не остались без внимания и вопросы информационно-разъяснительной работы, она будет организована на муниципальном и региональном уровне.

664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39, Тел.: (3952) 34-29-42*403 http://irkutskstat.gks.ru, E-mail: irkstat@irmail.ru

Контактное лицо: Овсянникова И.И., тел 8-908-66-282-76